Ultima Asta
ASTA 31 TERMINATA
10 DICEMBRE 2025
OPERE DEL XIX E XX SECOLO
LEGGI DI PIù
Valutazioni e perizie
La Casa d’Aste Trend offre un servizio di sopralluoghi dedicati alla valutazione di dipinti del XIX e XX secolo e di arte moderna.
LEGGI DI PIù
Alert
La Casa d’Aste Trend offre ai collezionisti la possibilità di attivare un servizio di alert personalizzato per i pittori di proprio interesse.
LEGGI DI PIù
Novità in Galleria
La Galleria d’Arte Trend propone una selezione accurata ed aggiornata di dipinti dell’Ottocento, del Novecento frutto di un attento lavoro di ricerca e di consulenza collezionistica.
LEGGI DI PIù
Trend Auction
Ultima asta
ASTA TERMINATA
10 DICEMBRE 2025
LEGGI DI PIù
Calendario
TUTTE LE ASTE IN PROGRAMMA

LEGGI DI PIù
Novità in Galleria
La Galleria d’Arte Trend propone una selezione accurata ed aggiornata di dipinti dell’Ottocento e Novecento
Newsletter
Iscriviti alla newsletter della Casa d’Aste Trend per ricevere aggiornamenti riservati su aste, nuove opere in galleria, dipinti selezionati e servizi dedicati ai collezionisti.
ISCRIVITI
Alert
Vuoi ricevere gli Alert
per i tuoi artisti preferiti
La Casa d’Aste Trend offre ai collezionisti la possibilità di attivare un servizio di alert personalizzato per i pittori di proprio interesse. Registrando le proprie preferenze, sarà possibile ricevere comunicazioni dedicate in occasione dell’inserimento in asta o in vendita di opere riconducibili agli artisti segnalati.

Un servizio pensato per chi desidera restare aggiornato in modo mirato, seguendo con continuità i propri ambiti di collezionismo e cogliendo nuove opportunità in linea con i propri interessi artistici.
CLICCA QUI
Highlights
Dipinti passati in asta
Campagna tortonese
Angelo Barabino
VEDI DI PIù
Chiesa di Giaveno
Angelo Barabino
VEDI DI PIù
Veduta di Riva del Garda
Bartolomeo Bezzi
VEDI DI PIù
Paesaggio con armenti
Carlo Pittara
VEDI DI PIù
Lungo il fiume
Cesare Viazzi
VEDI DI PIù
Galline nell’aia
Francesco Filippini
VEDI DI PIù
Interno di convento
Giovanni Migliara
VEDI DI PIù
Campagna emiliana
Giuseppe Gheduzzi
VEDI DI PIù
Scena familiare
Pietro Saltini
VEDI DI PIù
Paesaggio con armenti
Pompilio Seveso
VEDI DI PIù
Piccioni a Venezia
Raffaele Tafuri
VEDI DI PIù
Il Barcaiolo
Vittorio Avanzi
VEDI DI PIù
Casa d’aste
in Alessandria
La Casa d’Aste Trend è una giovane realtà locale presente in città ad Alessandria dal 2022. Composta da un team appassionato – «nel mondo nulla di grande è stato fatto senza passione», diceva Hegel – unisce entusiasmo, competenze storiche e diversi anni di esperienza nel settore Arte & Digital.
LEGGI DI PIù
Gli artisti dell’ asta 31
Tutti gli autori in asta: Felice Vellan • Adolfo Rolla • Carlo Musso • Cesare Viazzi • Lorenzo Delleani • Leonardo Roda • Giuseppe Gheduzzi • Giovanni Colmo • Pietro Sassi • Roberto Borsa • Mario Gachet • Amleto Secchia • Leonardo Bazzaro • Pittore del XIX/XX secolo • Giovanni Rava • Salvatore Balsamo • Giulio Romano Vercelli • Bruto Mazzolani • Eugenio Scorzelli • Giuseppe Augusto Levis • Lidio Ajmone • Angelo Barabino • Cino Bozzetti • Filippo Vacchetti • Vittorio Tessari • Giovanni Depetris • Vittorio Nattino • Jean Laronze • Domenico De Bernardi • Arturo De Luca • Siglato AF • Alfonso Muzii • Stefano Bersani • Oreste Garaccioni • Paolo Giovanni Crida • Licinio Barzanti • Archimede Bresciani da Gazoldo • Cesare Monti • Donnino Pozzi • Alcide Ernesto Campestrini • Ugo Martinotti •
Galleria d'arte Trend
Casa d'aste
di Porzio Giovanni
Corso Virginia Marini, 5 - Alessandria
menu
Calendario
Termini e condizioni
Come acquistare
Come vendere
Cookie policy
Privacy policy
alert
Comunicaci i nomi dei tuoi artisti preferiti e riceverai un ALERT ogni volta che uno di loro andrà in asta.
CONTINUA
newsletter
Iscriviti alla NEWSLETTER per non perderti eventi e novità direttamente dalla nostra Casa d'aste.
ISCRIVITI
Cod. Fisc. PRZGNN70D27A182I - P. Iva 02703440061 - Cod. Sdi KRRH6B9